Современный дизайн кухни 2021 года

38469

На многочисленных выставках прошла демонстрация различной мебели и предметов декора, работающих на создание целостного интерьера. Дизайн кухни 2021 года сохраняет некоторые тенденции прошлого 2020 года и дополняет их яркими, неожиданными решениями. Среди стилевых направлений выделяется фьюжн, классика, лофт, модерн, хай-тек, скандинавский стиль, прованс.

Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Новинки и тенденции в кухонном интерьере

В перечень трендов кухонного интерьера 2021 года входят:

1. Естественность и экологичность. Они проявляются в использовании натуральных и безопасных материалов:

  • Дерево.
  • Неокрашенные ткани.
  • Экологический пластик.
  • Пробковые покрытия.
  • Полы и обои из бамбука.
  • Природный камень.
  • Отсутствие в мебели формальдегида.
  • Матовое и прозрачное ударопрочное стекло.
  • Металлы – хром, латунь, бронза, нержавеющая сталь.
  • Краски на водной основе.
  • Столешницы, в состав которых входит переработанное стекло. Они выглядят очень современно и необычно.

Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

2. Стильные и нестандартные модели светильников.

3. Простота и лаконичность. Стоит отметить, что выставки представили изобилие упрощенных по внешнему виду кухонь. Это затронуло даже гарнитур в классическом стиле.

4. Подсветка. Особую роль в организации и декоре пространства играет светодиодная подсветка внутри стеклянных полок и внизу закрытых шкафов.

Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

5. Отсутствие ручек. Они заменены на системы TIP-ON или Push to Open, позволяющие открыть дверцу легким нажатием, ниже вы можете посмотреть видео с представлением этой технологии. Края фасадов могут также иметь профиль вместо ручек контрастного оттенка или повторяющий цвет мебели.

6. Антресоли и высокие шкафы часто входят в основу мебельного гарнитура. Открытые полки и стеллажи дополняют места для хранения посуды, техники, продуктовых запасов.

Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

7. Высокотехнологичность мебельных конструкций – обязательный показатель стильной и современной кухни. Для удобства эксплуатации применяются:

  • Доводчики в шкафах и ящиках.
  • Бутылочницы.
  • Опоры с регулировкой по высоте.
  • Амортизаторы.

Современные идеи для отделки

Одной из общих тенденций интерьера кухни 2021 года является использование изображений животных, рыб и птиц прямо на стенах. Для кухни можно выбрать животное, наиболее соответствующее стилю.

Еще одной актуальной темой для воплощения являются путешествия. Поддержать тренд можно не только с помощью магнитиков на холодильнике, которые есть у многих, но и используя яркие контурные карты в рамках, обои с фотопечатью на соответствующую тематику. За чашечкой вкусного напитка приятного помечтать о новых странах и впечатлениях.

Фитостена, или стена с душистыми и пряными травами будет как нельзя кстати для кухни. (Фото внизу).

Фитостена на кухне

Фитостена на кухне

Это и отличный декор, и возможность занять досуг выращиванием полезных растений, и доступ к порциям свежей зелени для блюд.

В качестве горшков можно использовать:

  • Стильные подвесные кашпо.
  • Стеклянные банки и бутыли.
  • Жестяные ведерки.
  • Картонные плотные конусы и т. д.
Фон из грифельной доски - Современные идеи 2017

Фон из грифельной доски на современной кухне

Фон из грифельной доски добавит оригинальности и даст возможность каждому члену семьи написать своё пожелание для меню.

Фотообои с перспективой отлично впишутся в кухонный интерьер. Малогабаритное помещение визуально станет просторнее и приобретет дополнительную глубину, а большое получит интересное яркое дополнение. Обои с изображением кафе и уходящей вдаль улочкой, занимающие стену в обеденной зоне помогут создать мягкую, уютную атмосферу, например, как на фото.

Фотообои на кухне - Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Фотообои на кухне

Актуален декор стены грубоватыми материалами в стиле лофт. Для этого можно применить:

  • Деревянные спилы, расположенные в хаотичном порядке.
  • Имитация бетонированной поверхности.
  • Тонкие ветви кустарника.
  • Натуральный камень.
  • Имитация кирпичной кладки.
  • Морские камни.
  • Речные и морские раковины.
  • Сложная многооттеночная мозаика из плитки.

Фасады шкафов в современном интерьере могут решаться в одном цвете или в разных, контрастных или нюансных сочетаниях. Один ряд фасадов может иметь рисунок, а другой быть однотонным, например, как на фото.

Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Поверхности могут быть матовыми, глянцевыми или ламинированными с имитацией древесной, цементной и каменной фактуры.

Подчеркнуть целостность поможет использование встраиваемой техники и её бесшовное соединение с кухонной мебелью.

Кухонный фартук может служить главной частью декора помещения (фото ниже). Его выполняют из панелей или плитки с интересным геометрическим принтом или мозаикой. Необычно выглядят фартуки с зеркальными элементами.

Скинали фартук для кухни Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Для пола используется паркет, качественный ламинат с хорошо выраженной фактурой, интересная плитка. В прошлое уходят скучные полы из плитки невыраженных оттенков с невнятной текстурой.

Текстильное оформление

Шторы на кухню, скатерти, чехлы на стулья и разнообразные мелочи (полотенца, прихваточки, подставки под горячее, чехлы на чайники и т. д.) составляют текстильное наполнение интерьера. И хотя актуален отказ от штор и сведение текстиля к минимуму, многим сложно представить законченных интерьер без соответствующего тканевого декора.

Текстиль на современной кухне Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Текстиль на современной кухне

Для оформления окон на кухне используются:

  • Занавески длиной чуть меньше, чем край подоконника. Они подойдут для хрущевки и любой другой кухни. Также можно использовать занавески из тонких, струящихся тканей с драпировкой на одну или две стороны.
  • Рольшторы из натуральных материалов с защитной пропиткой функциональны и надолго сохранят свой эстетичный вид.
  • Жалюзи из натуральных материалов, пластика, текстиля или металла впишутся в различный по стилю дизайн кухни.
  • Длинные свободновисящие шторы уместны на открытом окне в большой кухне.
современный дизайн штор на кухню фото Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Современный дизайн штор на кухню фото

Шторные полотна могут отличаться по цвету и фактурам, иметь бахрому или вышивку, печатный рисунок, различную длину и крой.

Цветовая палитра

В 2021 году дизайнеры используют в интерьере кухни различные оттенки и цветовые сочетания. Среди них ахроматическая гамма.

Белоснежное оформление вкупе с блестящими, глянцевыми поверхностями шкафов и столешниц сделает дизайн маленькой кухни светлым и просторным.

Разбавить однородность белого можно яркими акцентами других модных оттенков, введением грубоватой или матовой фактуры, использованием деревянных поверхностей.

Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Современный дизайн черной кухни

Черный цвет стен, фартука и кухонной мебели смотрится роскошно и стильно в интерьерах с большим количеством света. Желательны большие, а еще лучше панорамные окна. Иначе пространства в черной гамме будут унылыми и мрачными, для маленьких кухонь брать за основу интерьера черный цвет нельзя.

Серый и его оттенки уместны в помещении любого размера. Он создает ненавязчивый фон для размещения более насыщенных и ярких предметов.

  • Цвета для создания ярких акцентов – лайм, бирюза, ярко-желтый.
  • Цвета, подходящие для основных поверхностей. К ним можно отнести актуальные оттенки «чай с молоком», сливовый, сиреневый и его смесь с серым до получения приятного приглушенного оттенка, «розовая глина», фисташковый, цвет свежей зелени в разбеле, баклажанный, сливовый, бордо, шоколадный и каштановый.
  • Парные сочетания цветов.

Декорирование

Предметами декора становятся мебель интересной формы и текстуры, отделка фартуков и столешниц, фактурное напольное покрытие без потери их функциональности.

Все лишнее – долой!

Современный интерьер не приемлет использования ненужных, захламляющих пространство бессмысленных вещей.

Современная кухня в стиле минимализм - Современные идеи 2017

Современная кухня в стиле минимализм

Старые сломанные приборы, посуду со сколами и другие вещи, которые уже не используются, можно выкинуть, или преобразовать в что-то новое – торшер, подставки под горячее и т. п. Это будет соответствовать тренду экологичности и даст возможность создать нечто уникальное.

Если вещи пригодны к использованию, но устарели или надоели, их можно пожертвовать на благотворительность. Но хранить такие предметы нельзя, они забирают свободное место и энергию.

Поможет снизить количество хлама замена закрытых шкафов на открытые полки. Всё на виду, и ничего ненужного спрятать уже не выйдет.

Интерьеры различных типов кухонь

Дизайн для малогабаритной кухни должен тщательно продумываться от размещения крупных объектов до расстановки мелких деталей. Даже кухонное пространство на 3 кв. м можно воплотить с полной гармонией функциональности и эстетичности.

дизайн для малогабаритной кухни Современный дизайн кухни фото 2016 - Современные идеи 2017

Современный дизайн малогабаритной кухни

Добавить пространства и света помогут шкафы из матового стекла сверху и светлые глянцевые фасады внизу. Задействовать труднодоступные места поможет кухонная карусель – вращающаяся конструкция с полукруглыми полками.

Угловые кухни сочетают горизонтальное чередованное расположение в несколько рядов закрытых шкафов и открытых полок. Разная глубина и сочетание фактур делают угловой гарнитур нескучным, а весь интерьер – привлекательным.

Дизайн кухни студии отличается использованием уже упомянутых трендов, оттенков и материалов. Но следует помнить, что такое пространство всегда на виду. Для поддержания порядка и чистоты необходимо создать максимально комфортное и функциональное помещение без лишних элементов.

В комплект оборудования обязательно должна входить мощная вытяжка над плитой.

Продуманный интерьер кухни студии нередко включает в себя барную стойку вместо или совместно с обеденным столом (фото ниже).

Современный дизайн кухни-студии - Современные идеи 2017

Современный дизайн кухни-студии

Современный дизайн интерьера кухни 2021 года включает в себя красивое сочетание двух гармоничных оттенков, правильный текстиль, интересную фактурную стену, уместные аксессуары. Это поможет добавить кухне яркость и объем.

Использование в оформлении актуальных тенденций позволит сделать пространство модным, высокотехнологичным и уютным.

Понравилась статья? Сохрани себе и передай другу:

Интересные идеи в фотографиях: